A praça Anacleto Bianchi, localizada entre as ruas Albino Camargo Neto e Lindoro Vicente Santana, no bairro Sumarezinho, será reformada pela prefeitura de Ribeirão Preto. O edital de abertura de licitação foi publicado no Diário Oficial do Município desta terça-feira, 19 de outubro, com valor estimado de R$ 435.495,96.
O termo de referência da obra prevê novo piso e pavimentação da praça, com adequação às normas de acessibilidade, inclusive com instalação de piso tátil de alerta e retirada de degraus ou obstáculos que impeçam o acesso ou circulação de pessoas com deficiência.
A reforma também prevê a instalação de academia ao ar livre, com aparelhos de caminhada individual, rotação vertical duplo com diagonal para cadeirante, pressão de pernas duplo e bicicleta cadeira individual; playgroud com gira-gira, gangorra dupla e brinquedo modular; renovação do paisagismo e mobiliário, com reparos e instalação de bancos e lixeiras.
A licitação será realizada na modalidade tomada de preços. O prazo para a entrega dos envelopes é 4 de novembro, às 8h45, com abertura das propostas às 9h, na Divisão de Licitações da Secretaria da Administração, à rua Jacira, 50 – Jardim Mosteiro.
O edital (Tomada de Preços nº 08/2021 - Processo Administrativo nº 134736/2021) pode ser conferido na íntegra no site da Prefeitura de Ribeirão Preto, em Portal da Transparência > Licitações > PMRP.
20/10/2021
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...