A prefeitura de Caarapó expediu aviso de licitação com o objetivo de outorgar a concessão de uso do novo terminal rodoviário da cidade, obra em fase de conclusão. Será concedido ao vencedor do certame a administração e a exploração comercial e de serviços, nos termos da legislação própria.
Conforme o aviso – relativo ao Processo n° 109/2012, Modalidade Concorrência Pública n° 002/2012 -, o recebimento da documentação e proposta acontecerá no dia 21 de novembro, às 8h, na sala do Departamento de Licitações do Município, localizada na Av. Presidente Vargas, nº 465, Centro. O Edital poderá ser obtido nesse endereço, no horário de expediente (das 7h30 às 11h30, de segunda a sexta-feira) a um custo de R$ 100.
O terminal
As obras do novo terminal rodoviário estão praticamente concluídas. Os recursos aplicados são da União, viabilizados pelo deputado federal Vander Loubet (PT), e próprios do município. Para o prefeito Mateus Palma de Farias (PR), o empreendimento representa uma conquista para a população, que há muito tempo sonhava com uma rodoviária que acompanhasse o desenvolvimento da cidade, além de proporcionar conforto e comodidade para os usuários do transporte coletivo. “O prédio obedece a um padrão moderno de arquitetura, de tamanho ideal para o porte da cidade, e que deverá se tornar um bonito cartão postal”, concluiu.
01/11/2012
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...