A Prefeitura de Campo Grande publicou na edição desta quarta-feira (14) um aviso de licitação para contratar empresa de limpeza, higienização e conservação de postos e outros departamentos ligados a área da saúde. Atualmente, o serviço é prestado pela Mega Serv, que foi contratada em regime de urgência, por seis meses, no valor R$ 4,5 milhões. A Mega substituiu a Total que rompeu o contrato por não receber pelos serviços prestados.
A empresa será contratada para prestar serviços de limpeza e higienização, conservação dos ambientes internos e externos, dos mobiliários e equipamentos não especializados e o gerenciamento interno dos resíduos sólidos, incluindo limpeza e lavagem interna e externa de viaturas do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (Samu), asseio, higiene, conservação e serviço de copa na sede Secretaria Municipal de Saúda (Sesau), Centros Regionais de Saúde, Unidades de Pronto Atendimento da Vila Almeida, Universitário, Coronel Antonino, Hospital da Mulher, Centro de Doenças Infecto-Parasitário (Cedip), Centro de Atendimento Psicossocial (Caps), Unidades Básicas de Saúde (UBS), Unidades Básicas de Saúde da Família (UBSF), Centros de Referências, Policlínicas, Sedes Distritais, além do Centro de Controle de Zoonoses (CCZ).
Conforme o aviso, a licitação será na modalidade pregão presencial e do tipo menor valor global. A propostas das empresas interessadas na prestação do serviço serão abertas às 8h do próximo dia 27, na seda da prefeitura, na Avenida Afonso Pena, 3.297, térreo, em Campo Grande.
14/08/2013
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...