A Prefeitura de Venâncio Aires publicou nesta semana o edital com a licitação que prevê a construção do Centro Dia, popularmente chamado de ‘creche do idoso’. O prazo para empresas interessadas vai até o dia 29 de julho, quando ocorre a abertura das habilitações.
Assim que houver a definição da vencedora, a empresa terá 300 dias para executar a obra. O Centro Dia será construído em um campo de futebol, ao lado da sede da União das Associações de Moradores de Venâncio Aires (Uamva), no bairro Cidade Alta.
Segundo a secretária de Habitação e Desenvolvimento Social, Claidir Kerkhoff Trindade, o local vai atender idosos ou pessoas com alguma deficiência física cujos familiares precisam trabalhar e não têm um lugar para deixá-las. “Tudo será referenciado pelo Centro de Referencia de Assistência Social (Cras) e o Centro de Referência Especializado de Assistência Social (Creas). Esse atendimento será diferenciado, haverá atividades e assistência para garantir uma rotina saudável e de inserção para as pessoas.”
O valor total está projetado em R$ 631.707,92 – são R$ 382 mil de emenda do deputado federal Heitor Schuch (PSB), via Ministério da Cidadania, e R$ 249.707,92 de contrapartida do Município.
11/07/2021
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...