Aberta licitação para ações de educação ambiental em quatro praias de Balneário Camboriú


A Prefeitura de Balneário Camboriú lançou licitação para contratar empresas ou pessoas físicas que irão desenvolver ações de educação ambiental em quatro praias do município na temporada de verão 2022/2023.

O vencedor (ou vencedores) da licitação, na modalidade pregão presencial, promoverão as ações e, em troca, divulgarão sua marca em espaços autorizados nas praias Central, Taquaras, Estaleiro e Estaleirinho. Os envelopes (com a proposta de preço e a habilitação) devem ser entregues e protocolados na Secretaria de Compras, no térreo da Paço Municipal, até as 13h30 do dia 23 de setembro. A sessão de abertura dos envelopes e julgamento da documentação será também dia 23, às 13h30, na Sala de Licitações.

Na Praia Central, as atividades de educação ambiental ocorrerão em tendas localizadas em 12 pontos ao longo da faixa da areia, por meio do Projeto Praia Limpa, da Secretaria do Meio Ambiente. Implantado anualmente, o Praia Limpa visa à sensibilização ambiental de turistas e moradores. Já as praias de Taquaras, Estaleiro e Estaleirinho terão uma tenda cada, onde serão executadas ações por meio do Programa Bandeira Azul, que é uma certificação internacional concedida a praias, marinas e embarcações de turismo. Os vencedores da licitação também pagarão ao Município para usar os espaços. Os valores variam de R$ 8.216,32 a R$ 29.213,60, totalizando R$ 323.723,20.


17/09/2022

Fonte: BC Notícias

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita