Aberta licitação de R$ 25 milhões para manutenção de duas rodovias


O Departamento Nacional de Infraestrutura de Transporte (Dnit) abriu licitação para manutenção de trecho das rodovias BR-262 e BR-359 em Mato Grosso do Sul. O aviso de abertura foi publicado na edição desta terça-feira (9) do Diário Oficial da União (DOU).

Na modalidade pregão eletrônico, o certame tem valor estimado de R$ 25,7 milhões. O serviço será executado na BR-262 no trecho que compreende a a MS-433 no sentido ao distrito de Albuquerque, em Corumbá, até a fronteira com a Bolívia, totalizando 73,6 km.

Já o trecho da BR-359 que vai receber o serviço fica entre MS-428, que faz o contorno de Corumbá até o acesso a Ladário, que compreende 5,9 km. A empresa que oferecer o menor preço será considerada a vencedora e deverá executar em 720 dias (cerca de dois anos).

Entre os serviços solicitados, estão a limpeza da faixa de domínio, removendo lixo, materiais terrosos e vestígios de graxa; capina e roçada; limpeza da sarjeta, meio-fio e descida d’água, além de bueiros; e caiação. As empresas interessadas têm até 23 de junho para enviar as propostas pelo portal Compras Governamentais.


09/06/2020

Fonte: Correio do Estado

 

Curso Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita