Últimas Notícias
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação para contratação de uma...
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação estimada em R$ 2,1 mi...
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário Oficial desta terça-f...
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licitação para contratação...
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas de aula, piscina, qua...
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diário Oficial da União, ...
Prefeitura abre licitação para compra de barracas destinadas a eventos e feiras em Parauapebas
A Prefeitura de Parauapebas abriu uma nova licitação para a aquisição ...
Sobrália abre licitação para reforma e ampliação de três escolas municipais
A prefeitura de Sobrália, no Leste de Minas Gerais, iniciou o processo...
Prefeitura abre licitação para remodelação de estrutura esportiva e de lazer na região da Praia Azul
A Prefeitura de Americana abriu licitação para a contratação de empres...
Governo Jerônimo abre licitação para duas pontes em Presidente Tancredo Neves e 4,2km de pavimen..
O Governo Jerônimo Rodrigues, por meio da Secretaria de Infraestrutura...
Legislação
Lei Nº 14.133, de 1º de Abril de 2021
Lei de Licitações e Contratos Administrativos. estabelece normas gerais de licitação...
Instrução Normativa SEGES/ME nº 73, de 30 de setembro de 2022
Dispõe sobre a licitação pelo critério de julgamento por menor preço o...
Decreto Nº 11.462, de 31 de Março de 2023
Regulamenta os art. 82 a art. 86 da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2...
Cursos de licitação Presenciais teoria e prática em licitações - Veja Programação.
Informativo completo com Avisos de Licitação, segmentado e atualizado diariamente.
Informativo de Licitações
Conheça
Avisos de Licitações com oportunidades de negócios públicos no seu segmento
PREGAO ELETRONICO - CONSTRUCAO CIVIL - 4/2026 - SALVADOR - BA
AQUISICAO DE BENS COMUNS 54 - 10 EDIFICACOES PRE-FABRICADAS E PORTATEIS
CONCORRENCIA PUBLICA - CONSTRUCAO CIVIL - 54/2026 - SALVADOR - BA
OBRAS COMUNS
PREGAO ELETRONICO - MEDICO / HOSPITALAR - 485/2026 - SALVADOR - BA
AQUISICAO DE BENS COMUNS 65 - 10 MATERIAIS CIRURGICOS PARA CURATIVOS65 - 15 INSTRU...
PREGAO ELETRONICO - MEDICO / HOSPITALAR - 484/2026 - SALVADOR - BA
AQUISICAO DE BENS COMUNS 65 - 10 MATERIAIS CIRURGICOS PARA CURATIVOS
PREGAO ELETRONICO - MEDICO / HOSPITALAR - 487/2026 - SALVADOR - BA
AQUISICAO DE BENS COMUNS 65 - 30 MOBILIARIOS, EQUIPAMENTOS, UTENSILIOS E ARTIGOS H...
PREGAO ELETRONICO - MEDICO / HOSPITALAR - 475/2026 - SALVADOR - BA
AQUISICAO DE BENS COMUNS 65 - 15 INSTRUMENTOS, EQUIPAMENTOS E SUPRIMENTOS MEDICOS ...
PREGAO ELETRONICO - MEDICO / HOSPITALAR - 473/2026 - SALVADOR - BA
AQUISICAO DE BENS COMUNS 65 - 10 MATERIAIS CIRURGICOS PARA CURATIVOS65 - 15 INSTRU...
|
|
Conheça os princípios básicos para participar de licitações públicas. O que é licitação, edital, modalidades, dispensas de licitações.
|
Aqui compartilhamos a experiência de nossos profissionais com algumas dicas e dúvidas em Licitação.