Dicas e dúvidas


Resultado da experiência de nossos consultores, apresentamos algumas dicas e conselhos úteis no dia a dia dos licitantes. Se necessitar, utilize o recurso de pesquisa para selecionar algum assunto específico ou de interesse.

Pesquisa

Reajuste de Preços

Pergunta: Nossa empresa tem um contrato de fornecimento continuado. Recentemente tivemos reajuste no preço de alguns insumos e gostaríamos de repassar ao preço. Isto é possível?

Resposta: O reajuste de preços contratuais só pode ocorrer quando a vigência do contrato ultrapassar doze meses, contados a partir da data limite para apresentação da proposta ou do orçamento a que essa se referir.

A Lei 10.192/2001 artigo 2° admite, para reajustar os contratos, a utilização de índices de preços gerais, setoriais ou que reflitam a variação dos custos de produção ou dos insumos utilizados. Esses índices devem estar previamente estabelecidos no contrato.

 

Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita